Как закрывается 98 счет безвозмездные поступления

Счет 98. Доходы будущих периодов

Информация о доходах, уже полученных, но относящихся к будущим либо прошлым отчётным периодам, отражается на отдельном бухгалтерском счёте 98 «Доходы будущих периодов». Здесь же учитываются спонсорская помощь, взыскиваемая недостача и пр.

Субсчета к счёту 98

В зависимости от отражаемых на балансе денежных средств, в бухгалтерском учёте компании к счету 98 открываются следующие дополнительные субсчета:

• 98.1 – для поступлений в счёт оказания услуг в будущем;
  • 98.2 – для отражения подаренных компании товарно-материальных ценностей и средств;
  • 98.3 – для возмещения выявленных в прошлые периоды недостач;
  • 98.4 – для отражения разницы между взыскиваемой суммой и балансовой стоимостью утерянных активов.

Счета-корреспонденты субсчетов счёта 98

Поскольку недостача, абонентская плата и безвозмездная передача материалов – это кардинально различные в бухгалтерском понимании источники финансов, то и корреспонденции субсчетов будут существенно отличаться.

Проводки по субсчёту 98.1

Субсчёт 98.1 отражает поступление денежных средств в текущем периоде, но относящихся к будущим месяцам или кварталам. Это поступление коммунальных платежей, оплата проездных билетов на месяц, абонентская плата за телефонные услуги, арендные платежи и пр. Кредитная часть субсчёта 98.1 корреспондирует со счетами, отражающими путь поступления этих доходов:

• 50 – приём наличных;
  • 51 – расчёт безналичным способом;
  • 52 – использование валютных денежных единиц и т.д.

Соответственно при наступлении периода, в счёт которого поступили доходы, будет использоваться проводка Дт98.1 в корреспонденции со счётом, отражающим использование этих средств.

Аналитический учёт по данному субсчёту ведут по каждому виду доходов.

Проводки по субсчёту 98.2

Подаренные организации активы отражаются на субсчёте 98.2. Кредитная часть субсчёта корреспондирует со счетами, отражающими цель поступления актива:

• 08 – при вложениях во внеобортные активы;
  • 86 – при поступлении целевого финансирования на реализацию проекта.

Списание средств с этого субсчёта отражается проводкой Дт98.2 – Кт91:

• при начислении амортизации на подаренные основные средства;
  • при списании затрат на производство по подаренным материалам.

Аналитический учёт по данному субсчёту ведут по каждому безвозмездному поступлению.

Проводки по субсчёту 98.3

Субсчёт 98.3 учитывает предстоящие поступления от виновных лиц для покрытия недостачи. Это может быть как добровольное признание их вины и согласие на возмещение, так и по решению суда. Чаще всего используются проводки:

• Дт94 – Кт98.3 – отражение суммы выявленной в предыдущем отчётном периоде недостачи;
  • Дт73 – Кт94 – отражение предстоящих поступлений от виновных лиц;
  • Дт50 (51,52) – Кт73 – при поступлении возмещения;
  • Дт98.3 – Кт91 – отражение реально поступивших денежных средств в счёт погашения выявленной ранее недостачи.

Проводки по субсчёту 98.4

Субсчёт 98.4 используется для отражения разницы между взыскиваемой с виновных лиц суммой и балансовой стоимостью недостающих ценностей. Движение описывают проводкой:

• Дт73 – Кт98.4 – разница между взыскиваемой суммой и балансовой стоимостью утраченных активов;
  • Дт98.4 – Кт91 – списание разницы после реального поступления денежных средств от виновного в недостаче лица.

Счет 98 в бухгалтерском учете

Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению для обобщения информации о доходах, которые получены (начислены) в одном отчетном периоде, но относятся к будущим отчетным периодам, предназначен пассивный синтетический счет 98 «Доходы будущих периодов» (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н). О том, что учитывается на этом счете, расскажем в нашей консультации.

Учет безвозмездно полученных ОС и иного имущества

Объекты основных средств, полученные организацией по договору дарения (безвозмездно), отражаются по рыночной стоимости в момент принятия к учету в составе вложений во внеоборотные активы как доходы будущих периодов (п. 29 Приказа Минфина от 13.10.2003 № 91н, Письмо Минфина от 17.09.2012 № 07-02-06/223 , Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н):

Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» — Кредит счета 98

В течение срока полезного использования полученного объекта доходы будущих периодов относятся на прочие доходы текущего периода:

Дебет счета 98 – Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы»

В Учетной политике организации в целях бухгалтерского учета может быть предусмотрено, что на счете 98 будет учитываться поступление и иного безвозмездно полученного имущества (к примеру, МПЗ).

Учет бюджетных средств на счете 98

Бюджетные средства на финансирование капитальных расходов при вводе объектов внеоборотных активов в эксплуатацию учитываются в составе доходов будущих периодов (п. 9 ПБУ 13/2000 ):

Дебет счета 86 «Целевое финансирование» — Кредит счета 98

Далее в течение срока полезного использования внеоборотных активов доходы будущих периодов будут признаваться прочими доходами:

Если бюджетные средства получены на финансирование текущих расходов, то проводка Дебет счета 86 – Кредит счета 98 делается, к примеру, в момент принятия к бухучету МПЗ. А уже при их отпуске в производство или на иные цели доходы будущих периодов списываются: Дебет счета 98 – Кредит счета 91.

Доходы будущих периодов по договору лизинга

Для случая, когда по условиям лизингового договора имущество учитывается на балансе лизингополучателя, разница между общей суммой лизинговых платежей и стоимостью лизингового имущества в учете лизингодателя отражается так (п. 4 Приложения № 1 к Приказу Минфина от 17.02.1997 № 15):

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — Кредит счета 98

В момент поступления лизингового платежа приходящаяся на него часть доходов будущих периодов списывается так (п. 6 Приложения № 1 к Приказу Минфина от 17.02.1997 № 15):

Дебет счета 98 – Кредит счета 90 «Продажи»

Доходы будущих периодов в балансе

В бухгалтерском балансе кредитовое сальдо счета 98 на отчетную дату отражается по строке 1530 «Доходы будущих периодов» (Приказ Минфина от 02.07.2010 № 66н).

Счет 98 2 безвозмездные поступления

Бухгалтерский счет 98.02 — Безвозмездные поступления

Содержание Счет 98 бухгалтерского учета — это пассивный счет «Доходы будущих периодов», относится к разделу Ⅷ «Финансовые результаты» плана счетов бухгалтерского учёта. С помощью типовых проводок и практических примеров изучим специфику использования 98 счета и особенности отражения операций по учету доходов будущих периодов.Данный счёт предназначен для аккумулирования информации о:

1. Разнице при недостаче и порче между суммой взыскания и стоимостью ценности.
  2. Задолженности по недостаче за прошлые годы, которую предстоит получить;
  3. Полученном доходе, который относится к будущим отчётным периодам;
Читать еще:  Когда должны выдавать расчетный листок на зарплату

Сумы доходов будущих периодов отражаются по кредиту 98 счета, а по дебету – суммы перечисленных доходов на соответствующие счета при наступлении ожидаемой даты.Субсчета счёта 98 «Доходы будущих периодов» представлены ниже на рисунке:Аналитический учёт счёта 98 «Доходы

Счет 98 «Доходы будущих периодов»

Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

25.12.2002 подписывайтесь на наш канал В этом материале, который продолжает серию публикаций, посвященных новому плану счетов, проведен анализ счета 98 «Доходы будущих периодов» нового плана счетов. Этот комментарий подготовлен Я.В.

Соколовым, д.э.н., зам. председателя Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учета и отчетности, членом Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине России, первым Президентом Института профессиональных бухгалтеров России, В.В. предназначен для обобщения информации

Главбух-инфо

Счет 98 «Доходы будущих периодов» предназначен для обоб­щения информации о доходах, полученных (начисленных) в отчет­ном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, а также предстоящих поступлениях задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, и разницах ме­жду суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недос­тачи и порчи.

На субсчете 98-1 «Доходы, полученные в счет будущих перио­дов» учитывается движение доходов, полученных

/ / 17.04.2019 632 Views Одновременно на эти суммы делается проводка Дебет 73-02 Кредит 94-00. Кредит 73-02 Дебет 98-04 Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей — учитывается разница между взыскиваемой с виновных лиц суммой за недостающие материальные и иные ценности и стоимостью, числящейся в бухгалтерском учете организации.

Дебет 73-02 Кредит 98-00 отражается разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью по недостачам ценностей.

2019-10-26 873 Автор: Финансист, аналитик.

Чтобы отразить в бухгалтерском учете движение будущих финансовых доходов, в плане счетов применяется счет 98 «Доходы будущих периодов» В экономической жизни фирмы случается, когда в текущем месяце получаешь доход, который должен получить в следующем месяце/квартале: плата за аренду помещений за несколько месяцев вперед (если договором предусмотрено внесение платежей за несколько периодов сразу); оплата коммунальных услуг; за услуги телекоммуникации и связи (абонентские платежи); доход от грузоперевозок всеми видами транспорта (автомобильным, железнодорожным и авиа); поступление денег из государственного бюджета (целевое финансирование) на ввод объектов в действие (деньги поступили, а ввод ожидается в будущем); в текущем месяце обнаружены недостачи,

yurburo61.ru

Дебет 41.11 «Товары в розничной торговле (в АТТ по продажной стоимости)» Кредит 98.02 «Безвозмездные поступления» Каким документом делается в 1с:Бухгалтерия 2.0/1с:Бухгалтерия 3.0:— Операция (бухгалтерский и налоговый учет) в меню «Операции — Операции, введенные вручную» «Принятие к учету товаров, полученных безвозмездно, в т.ч.

Описание проводки Документ-основание 51 98.01 354 000 Отражено фактическое поступление арендной платы

Содержание В организации могут создаться ситуации, когда:

1. получены или начислены доходы в текущем периоде, но принять их можно только в будущем;
  2. и т.д.
  3. в отчетном периоде выявлены недостачи прошлых периодов, которые должны быть закрыты в будущем;

Счет 98 «Доходы будущих периодов» предназначен для таких ситуаций. Субсчета 98 счета:

• Доходы от оплаты коммунальных услуг;
  • от грузоперевозок с применением авто-, авиа- и железнодорожного транспорта;
  • от абонентской платы за предоставление телекоммуникационных услуг;
  • др.
  • от арендной платы за использование помещений;

Счет является пассивным. ООО «Астра» получило по договору дарения станок стоимостью 500000 рублей.

Такие ТМЦ нельзя включить в доход сразу же, признание дохода происходит по мере их использования.

Счет 98 в бухгалтерском учете: Доходы будущих периодов

Счет 98 бухгалтерского учета — это пассивный счет «Доходы будущих периодов», относится к разделу Ⅷ «Финансовые результаты» плана счетов бухгалтерского учёта.

С помощью типовых проводок и практических примеров изучим специфику использования 98 счета и особенности отражения операций по учету доходов будущих периодов.

Оглавление Данный счёт предназначен для аккумулирования информации о:

1. Задолженности по недостаче за прошлые годы, которую предстоит получить;
  2. Разнице при недостаче и порче между суммой взыскания и стоимостью ценности.

Сумы доходов будущих периодов отражаются по кредиту 98 счета, а по дебету – суммы перечисленных доходов на соответствующие счета при наступлении ожидаемой даты.

Субсчета счёта 98 «Доходы будущих периодов» представлены ниже на рисунке: Аналитический учёт счёта 98 «Доходы будущих периодов» ведётся по каждому:

Счет 98.02 – безвозмездные поступления (примеры)

» » Содержание В бухгалтерском балансе в разделе, предназначенном для отражения информации об обязательствах организации, имеется статья “доходы будущих периодов”.

Причем определение понятия “Доходы будущих периодов” в отечественных нормативных документах отсутствует, только Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.

Систематизация бухгалтерии

Статьи, обзоры, комментарии экспертов

Инвентаризация доходов будущих периодов

Проверяется правомерность отнесения полученных доходов к доходам будущих периодов. К доходам будущих периодов относятся:

• — доходы, полученные в счет будущих периодов (доходы от аренды, абонентская плата, выручка от перевозки пассажиров по месячным и квартальным билетам и др.);
  • — стоимость активов, полученных безвозмездно;
  • — предстоящее поступление задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы и признанным виновным лицом или присужденным судом;
  • — разница между подлежащей взысканию с виновных лиц суммой за недостающие материальные и иные ценности и их учетной стоимостью.
  • 2. Проверяется правильность формирования оценки доходов будущих периодов. При принятии к учету доходов будущих периодов их оценка производится в следующем порядке:
    • — доходы, полученные в счет будущих периодов, принимаются к учету в сумме фактически поступившей оплаты (в соответствии с договором);
    • — стоимость активов, полученных безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости на дату оприходования;
    • — задолженности по недостачам прошлых лет, выявленные в отчетном году, принимаются к учету по рыночной стоимости на дату признания недостачи виновником или на дату вынесения судом соответствующего решения;
    • — сумма разницы в оценке недостач, взыскиваемых с виновных лиц, определяется как разница между рыночной стоимостью недостающих ценностей и их учетной стоимостью.
  • 3. При инвентаризации, проводимой на конец года, проверяется обоснованность наличия остатков, числящихся на следующих субсчетах:
    • — субсчет «Доходы, полученные в счет будущих периодов» — должны быть отражены только доходы, относящиеся к следующему отчетному году;
    • — субсчет «Безвозмездные поступления» — рыночная стоимость безвозмездно полученного имущества в части, относящейся к недоамортизированной стоимости (по амортизируемому имуществу), или рыночная стоимость МПЗ, не списанных на счета учета затрат на производство;
    • — субсчет «Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы» и субсчет «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей» — рыночная стоимость имущества или разница в его оценке, относящиеся к непогашенной части задолженности по недостачам.
  • 4. Проверяется правильность списания сумм, учтенных на счете по безвозмездно полученному имуществу. Списание сумм производится в корреспонденции со счетом 91.2 «Прочие расходы» в следующем порядке:- по безвозмездно полученным основным средствам — по мере начисления амортизации;
  • — по иным безвозмездно полученным материальным ценностям — по мере списания на производство (расходов на продажу).
Читать еще:  Входящий остаток на расчетном счете это

Примеры операций с проводками по 98 счету

Пример 1. Сдача в аренду имущества

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ 01 февраля 2016 года между ООО «Спайд» и ООО «Лефт» заключен договор аренды на офисное помещение и произведена оплата за 6 месяцев вперёд. 03 февраля 2016 года на счёт ООО «Спайд» поступили денежные средства в размере 354 000 руб., в т.ч. НДС — 54 000 руб. Согласно договору аренды оплата за помещение вносится ежемесячно, либо за несколько месяцев сразу – сумма отражается сразу, но списывается ежемесячно.

Таблица проводок по 98 счету – ­­­­­­­­­­­­­­­­­Учет доходов будущего периода от сдачи в аренду:

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Счет 98 2 безвозмездные поступления». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В организации могут создаться ситуации, когда:

• в отчетном периоде выявлены недостачи прошлых периодов, которые должны быть закрыты в будущем;
  • получены или начислены доходы в текущем периоде, но принять их можно только в будущем;
  • и т.д.

Потратьте, пожалуйста, минуту вашего времени для регистрации. Ваши данные нам очень нужны для дальнейшего сотрудничества с вами.
До 2011 года организации отражали в составе доходов будущих периодов суммы доходов, полученных в текущем отчетном периоде, но относящихся к следующим отчетным периодам. Здесь учитывали, например, плату за месячные проездные билеты, абонементную плату, предстоящие поступления по недостачам за предыдущие отчетные годы, выявленным в текущем отчетном периоде, и т. д.

98 счет бухгалтерского учета

Согласно договору аренды оплата за помещение вносится ежемесячно, либо за несколько месяцев сразу – сумма отражается сразу, но списывается ежемесячно.

Записи по начислению амортизации и списанию доходов будущих периодов в доходы текущего периода, аналогичные записям мая месяца, будут производиться ежемесячно, до полного погашения стоимости объекта или его списания с бухгалтерского учета.

В бухгалтерском учете сумма по счету 08.04 (рыночная стоимость основного средства) равна 24,000, а в налоговом учете равна нулю. Так как мы применяем ПБУ 18/02, нам необходимо отражать постоянные и временные разницы между бухгалтерским и налоговым учетом.
Ничего лишнего. Все четко, быстро, безопасно! Вы получаете решение своей проблемы, мы – оплату только за предоставленный Вам результат.

98 счет – это… Что такое 98 счет?

Правда, были бухгалтеры, которые говорили, что актив баланса отражает реально вложенный капитал, а средства, полученные “бесплатно”, они приходовали в оценке pro memoria – для памяти и оценивали их в 1 руб. Но в последнее время, отмечает Я.В.

ООО «Пассив» приобрел оборудование за счет бюджетных средств, полученных в рамках федеральной программы поддержки малого предпринимательства. Стоимость оборудования составляет 590 000 руб. (без НДС).

По мере погашения задолженности по недостачам кредитуется счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» в корреспонденции со счетами учета денежных средств при одновременном отражении поступивших сумм по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (прибыли прошлых лет, выявленные в отчетном году) и дебету счета 98 «Доходы будущих периодов».

Для этого создадим документ, заполним все обязательные для заполнения поля. Закладку «Оборудование» заполним данными по основному средству.

ООО «Кохев» получило по договору дарения оборудование, сроком полезного использования 45 месяцев, стоимостью 400 000 руб. ТМЦ и ОС нельзя отнести в безвозмездно полученный доход сразу, его признание происходит по мере использования.

Кредит 98 в корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов с дебиторами и кредиторами отражаются суммы доходов, относящихся к будущим отчетным периодам, а по дебету – суммы доходов, перечисленные на соответствующие счета при наступлении отчетного периода, к которому эти доходы относятся. Аналитический учет по субсчету 98-01 ведется по каждому виду доходов.

Если в процессе анализа коэффициенты автономии и обеспечения оборотными фондами не удовлетворяют привычным нормативным значениям, то необходимо определить, насколько корректно в бухгалтерском учете были разнесены суммы ДБП.

Читать еще:  На какой счет отнести огнетушители в бухучете

Счет 98 бухгалтерского учета — это пассивный, отчетно-распределительный регистр. По кредиту счета отражаются суммы поступлений, относящиеся к будущим периодам. По дебету — перечисленные доходы при наступлении этого отчетного периода. Остаток по счету всегда кредитовый.

В целях же бухгалтерского учета такой доход будет признаваться постепенно, по мере начисления амортизации, то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода этого объекта в эксплуатацию.

Доходы будущих периодов (ДБП) – немаловажный критерий, учитываемый при анализе хозяйственно-финансового функционирования организации. В независимости от сферы , любая фирма может получить доход, который необходимо согласно утвержденных нормативно-правовых актов отнести к грядущим периодам.

Кредит 98-00 в корреспонденции с 08 и другими отражается рыночная стоимость активов, полученных безвозмездно, а в корреспонденции со счетом 86 – сумма бюджетных средств, направленных коммерческой организацией на финансирование расходов.

Доходы будущих периодов отражаются в пассиве баланса, в Разделе V «Краткосрочные обязательства», по строке 1530. Но отнести туда можно только те доходы, которые четко оговорены в нормативных документах. Это:

• бюджетные средства для финансирования расходов;
  • остатки неиспользованных средств целевого финансирования (счет 86) с прошлого периода;
  • разница между суммой лизинговых платежей и стоимостью имущества на балансе лизингополучателя;
  • и т. д.

На субсчете 98-1 «Доходы, полученные в счет будущих перио­дов» учитывается движение доходов, полученных в отчетном перио­де, но относящихся к будущим отчетным периодам: арендная или квартирная плата, плата за коммунальные услуги, выручка за гру­зовые перевозки, за перевозки пассажиров по месячным и квар­тальным билетам, абонементная плата за пользование средствами связи и др.

На субсчете 98-2 «Безвозмездные поступления» учитывается стоимость активов, полученных организацией безвозмездно.

Решение в каждом конкретном случае принимает бухгалтер. Мы же выберем первое мнение, так как оно «безопаснее» (и его сложнее выполнить в программе).

По кредиту счета 98 “Доходы будущих периодов” в корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов с дебиторами и кредиторами отражаются суммы доходов, относящихся к будущим отчетным периодам, а по дебету – суммы доходов, перечисленные на соответствующие счета при наступлении отчетного периода, к которому эти доходы относятся.

Комментируя такой вид услуги, как аренда, следует отметить, что договор аренды может быть расторгнут и арендодатель вынужден будет вернуть эти средства обратно. Поэтому исходя из принципа консерватизма сейчас эти суммы не могут быть признаны доходом. Наличие промежуточных категорий отнюдь не является средством, способствующим большему пониманию показателей финансовой отчетности.
ПОДАРОК: электронное издание «100 бухгалтерских вопросов и ответов экспертов» в формате PDF.

По каждому субсчету ведется отдельный учет по каждому виду доходов. Перечень субсчетов открытый — предприятия могут самостоятельно добавлять и другие субсчета в соответствии с потребностями. Виды открываемых субсчетов стоит указать в учетной политике предприятия.

Компании, получающие целевое финансирование от государственных и внебюджетных фондов, на счете 98 отражают использование таких целевых поступлений. В конце года на счет 98 переносятся суммы неиспользованных остатков целевого финансирования со счета 86.

Как отразить в учете организации расчеты, связанные с приобретением материалов и ввозом их на территорию РФ из-за пределов Таможенного союза?

Обратите внимание: если доля учредителя равна 50%, стоимость безвозмездно полученного имущества включается в состав внереализационных доходов.

По итогу инвентаризации ООО «Кнан» выявило недостачу (хищение) продавцом 8 килограмм сливочного масла в размере 6 100 руб., рыночная стоимость 7 100 руб. Норма естественной убыли — 500 грамм. Недостача полностью удержана по истечении трёх месяцев.

Кредит 73-02 Дебет — погашение задолженности по недостачам. Одновременно отражаются поступившие суммы: Дебет 98-03Кредит 91 (прибыли прошлых лет, выявленные в отчетном году).

По кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» в корреспон­денции со счетом 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба») отража­ется разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью по недостачам ценностей.

Когда подобного рода примеры встречаются в единичных случаях, вполне реально отслеживать даты, рассчитывать суммы, делать соответствующие проводки по 98 счету самостоятельно. Аналитический учет по субсчету 98-2 «Безвозмездные поступле­ния» ведется по каждому безвозмездному поступлению ценностей.

В случае если стоимость недостающего имущества, по которой оно учитывается на балансе предприятия, меньше его рыночной стоимости, операцию по поступлениям задолженности по недостачам Инструкцией по применению Плана счетов предлагается оформлять с использованием субсчета 98-4.

По кредиту 98.02:

• в корреспонденции со счетами 08 «Вложения во внеоборотные активы» и другими отражается рыночная стоимость активов, полученных безвозмездно,
  • в корреспонденции со счетом 86 «Целевое финансирование» — сумма бюджетных средств, направленных коммерческой организацией на финансирование расходов.

Положения по бухгалтерскому учету относятся ко второму уровню системы нормативного регулирования, а План счетов и Инструкция по его применению – к третьему. Поэтому организация в отдельных случаях может использовать тот или иной счет для отражения отдельных операций, но отражение данных операций в финансовой отчетности организации основывается уже на иных требованиях.

Формирование доходов будущих периодов

Аналитический учет по субсчету 98-1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов» ведется по каждому виду доходов.

Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.